Противооблединительные покрытия до сегодняшнего дня считались очень чувствительными и легкоотделяемыми от защищаемых поверхностей. Исследовательской группе из института физики твердого тела Технологического университета Граца удалось исправить этот недостаток.
Источник изображения: Рико Кёддер, Adobe.Stock
Они разработали покрытие, которое прилипает к различным материалам и устойчиво к истиранию. Материал задерживает образование кристаллов льда и снижает адгезию его слоев. Исследователи добились этого за счет использования так называемого инициированного химического осаждения из газовой фазы, что дает возможность составу постепенно переходить из сильно адгезионного грунтовочного материала в противообледенительный состав. Переход достигается путем нанесения двух материалов в виде изменяющейся газовой смеси на поверхность, на которую наносится покрытие.
Первоначально газовая смесь состоит исключительно из грунтовочного материала, но во время нанесения доля противообледенительного материала увеличивается с нуля до 100%. В результате получается покрытие с сильной адгезией, которое не позволяет прилипать кристаллам льда.
Источник: ACS Applied Materials & Interfaces, 2024 г.